極真会館 鹿児島県支部 トップページへ
  トップページへ メールはこちらへ   
入会案内各道場紹介鹿児島県支部極真空手とはよくあるご質問リンクお問合せ
  一般部少年部選手育成クラスオープンクラス  

各道場 紹介

鹿児島市(中山・鹿児島中央・鹿児島アリーナ・慈眼寺・鹿児島南・坂之上・西谷山・伊敷・千年・上町・吉野・鴨池・騎射場・武岡・桜ヶ丘・皇徳寺・紫原・玉里団地・平川・喜入・松元)
国分・隼人・西姶良・姶良・牧園・加治木・国分武道館・姶良運動公園・川内・川内東部・阿久根・出水・出水中央・水俣・串木野・宮之城・大口・伊佐・鹿屋中央・鹿屋東部・鹿屋大姶良・垂水・有明・末吉・枕崎・吹上・加世田・伊集院・指宿・頴娃・知覧・川辺・種子島・黒島・鹿児島大学・第一工業大学・志学館大学・鹿児島高専 
鹿児島地区 / 姶良地区 / 北薩地区 / 大隅地区 / 南薩地区 / 大学
     ※稽古は週何回でも参加できます。週1コースの方は1回のみの稽古となります。
     ※オープンクラスは、幼年から一般部のだれでも参加できます。親子会員、多数在籍しています。
     ※一般部は、小学高学年から一般部まで参加できます。
     ※選手クラスは、試合の為の稽古が中心となります。
     ※少年部は、幼年から中学生まで参加できます。
     ※KEEP.FITクラス(健康カラテ)は、基本、移動、型稽古中心のクラスです。
  道場 責任者  指導員 稽古場所 / 電話
鹿









県本部
(中山道場)
竹 隆光 別府良建
武 昭作
大平 裕人
外山 勇
大野 聖子
鮫島 昭稔
馬迫 豊和
鈴木 幸太郎
南野 孝一郎
永野 真樹
竹 覚照
市内中山2-28-41
TEL(099)266-3621
FAX(099)266-1173
携帯:080-6452-1370
稽古時間

少年部

月 17:00〜18:00、18:15〜19:15

水 17:00〜18:00、18:15〜19:15

金 18:00〜19:20
土 17:00〜18:00

土 19:30〜21:00(KEEP.FITクラス)


一般部

月 20:00〜21:00

水 20:00〜21:00

金 20:00〜21:00(シニアクラス)

土 19:30〜21:00(KEEP.FITクラス)

鹿児島中央道場 有村 博幸 四段
南野 孝一郎 参段
石塚 悠太郎
中津濱 康照
萬福 岳史
永井 貴士
村野 智之
冨吉 宏治
坂之上 幸次
仲地 塁子
市内武1-28-10若原ハイツ
TEL(099)266-3621
稽古時間

少年部

火 18:00〜19:00
木 18:00〜19:00

土 10:30〜11:30(オープンクラス)


一般部

火 20:00〜21:00

木 20:00〜21:00

土 10:30〜11:30(オープンクラス)

〃 20:00〜21:00

谷山道場 別府 良建 四段 松元 美樹
中島 俊也
吉村 克一
前木場 拓也
柿本 和利
上野 淳次
永迫 博信
渡瀬 良二
三角 雅隆
宇宿福祉館
TEL(099)266-3621
稽古時間

少年部

月 18:00〜19:00

木 18:00〜19:00


一般部

月 19:30〜21:00

木 20:00〜21:00(中山道場)


慈眼寺道場 石塚 悠太郎 初段

別府 良建
大平 裕人
小村 安治
有村 将

市内谷山中央6丁目35-20
(慈眼寺温泉となり)
TEL(099)266-3621
稽古時間

少年部

月 18:00〜19:30

水 17:00〜18:00、18:15〜19:15

金 17:00〜18:00、18:15〜19:15
土 16:00〜17:30(選手クラス)


一般部

月 20:00〜21:00

水 20:00〜21:00

金 20:00〜21:00

坂之上道場

吉村 克一 初段

  坂之上福祉館
TEL(099)266-3621
稽古時間

オープンクラス(幼年〜壮年)

火 18:30〜20:00

土 18:30〜20:00

平川道場 馬迫 豊和 初段   平川福祉館
TEL(099)266-3621
稽古時間

オープンクラス(幼年〜壮年)

水 18:30〜20:00

伊敷道場 南野 孝一郎 参段  原田泉司 伊敷台福祉館
TEL(099)266-3621
稽古時間

少年部

水 18:00〜19:00

金 18:30〜19:30

一般部

水 19:30〜21:00

金 19:45〜21:00

千年道場 南野 孝一郎 参段   千年幼稚園体育館
TEL(099)266-3621
稽古時間

オープンクラス(幼年〜壮年) 

金 17:00〜18:00

上町道場 鈴木 幸太郎 初段 上村 嘉博 市内下竜尾町2-25
福永ビル1F
TEL(099)266-3621
稽古時間

少年部

月 17:00〜18:00、18:15〜19:15

木 17:00〜18:00、18:15〜19:15

土 19:30〜21:00(オープンクラス)


一般部

月 20:00〜21:00

木 20:00〜21:00

土 19:30〜21:00(オープンクラス)

鴨池道場 柿本 和利 初段

真砂福祉館
TEL(099)266-3621

稽古時間

オープンクラス(幼年〜壮年) 

水 17:30〜19:00

土 17:30〜19:00

武岡・明和道場 有村 博幸 四段 武岡福祉館
TEL(099)266-3621
稽古時間

オープンクラス(幼年〜壮年)

土 17:30〜19:00

吉野道場 鈴木 幸太郎  初段 別府 良建
横山 英史
藤山 みどり
市内川上町1902-15
TEL(099)266-3621
稽古時間

少年部

火 20:00〜18:00、18:15〜19:15

金 20:00〜18:00、18:15〜19:15
土 18:30〜19:30(オープンクラス)


一般部

火 20:00〜21:00

金 20:00〜21:00
土 18:30〜19:30(オープンクラス)

喜入道場 帖地 博之 初段 喜入町武道館
TEL(099)266-3621
稽古時間

オープンクラス(幼年〜壮年)

土 16:30〜18:00

鹿児島アリーナ
道場
別府 良建 四段 鹿児島アリーナ
TEL(099)266-3621
稽古時間

オープンクラス(幼年〜壮年)

水 18:00〜19:30

皇徳寺道場 馬迫 豊和 初段   宮川校区公民館・皇徳寺福祉館
TEL(099)266-3621
稽古時間

オープンクラス(幼年〜壮年)

火 18:15〜19:30 宮川校区公民館
金 18:15〜19:30 皇徳寺福祉館

桜ヶ丘道場 南野 孝一郎 参段 三角 雅隆 若葉幼稚園体育館
TEL(099)266-3621
稽古時間

オープンクラス(幼年〜壮年)                  

火 18:30〜19:30         

土 17:00〜18:00

紫原道場 鶴崎 充宏
清水 俊守 参段
 岩嵜 俊二 紫原2-2-13公園ビル204(一本桜交差点角)
TEL 090-6772-3707
稽古時間

オープンクラス(少年部・一般部合同)

月 19:00〜20:30

木 19:00〜20:30

選手クラス(少年部・一般部合同)

火 19:20〜20:30



玉里団地道場 岩嵜 俊二 初段   玉里団地福祉館
TEL 099-266-3621
稽古時間

オープンクラス(幼年〜壮年)

土 17:30〜19:00

松元道場 清水 俊守 参段 花田 秀信
鶴崎 充宏
市内春山町1760-7
TEL090-6772-3707
稽古時間

少年部

火 18:30〜19:30

金 18:30〜19:30


一般部

火 20:00〜21:00

金 20:00〜21:00


オープンクラス(幼年〜壮年)

月 19:00〜20:00

木 19:00〜20:00


選手クラス

第2・4日曜日 10:00〜11:30

騎射場道場 別府 良建 四段 岩嵜 俊二
植村 未来
鴨池福祉館
TEL:099-266-3621
稽古時間

オープンクラス(幼年〜壮年)

水 18:30〜20:00

金 18:30〜20:00

 
           
  道場 責任者 指導員  稽古場所 / 電話






国分道場 別府 良建 四段 濱田 敏幸
薗田 勝
川畑 幸弘
赤坂 敏幸
山内 泰浩
山下 浩明
小林 理真
霧島市国分福島1752
TEL(099)266-3621
稽古時間

少年部

火 18:00〜19:15
金 18:00〜19:15

土 10:00〜11:30(オープンクラス)


一般部

火 19:45〜21:00

水 19:30〜20:30(健康カラテ)
金 19:45〜21:00

土 10:00〜11:30(オープンクラス)


隼人道場  有村 正利 参段 徳田 利光
柿下 健一 
隼人町体育館(2F)
TEL(0995)43-4013 (FAX兼用)
稽古時間

オープンクラス(幼年〜壮年)

火 18:30〜20:00、20:00〜21:00

水 18:30〜20:00

金 18:30〜20:00、20:00〜21:00

姶良道場 竹 隆光 岩下 幸二
松橋 勝廣
竹中 竜馬
児玉 宰
東村慎一郎
山本 優
石塚 悠太郎
姶良町西餅田257-12
TEL(099)266-3621
稽古時間

少年部

月 18:00〜19:30

水 18:30〜20:00(選手クラス)

木 18:00〜19:30

金 19:30〜21:00(オープンクラス)


一般部

月 20:00〜21:00

水 18:30〜20:00(選手クラス)

木 20:00〜21:00

金 19:30〜21:00(オープンクラス)

西姶良道場 有村 正利 参段   姶良町平松4855
TEL(0995)43-4013 (FAX兼用)
稽古時間

オープンクラス(幼年〜壮年)

月 18:30〜20:00

木 18:30〜20:00

加治木道場 濱田 敏幸 初段   加治木町本町38番地
TEL090-3661-9779
稽古時間

少年部

月 18:30〜19:30

金 18:30〜19:30

一般部

月 20:00〜21:30(オープンクラス)

金 20:00〜21:30(オープンクラス)

国分武道館道場  濱田 敏幸 初段   国分武道館
TEL090-3661-9779
稽古時間

オープンクラス(幼年〜壮年)

木 17:30〜19:25

土 17:30〜19:25

牧園道場 竹下 洋文 参段 岡部 浩一
二見 勇二
高千穂3859
TEL(0995)78-2603
稽古時間

少年部

月 18:00〜19:20

木 18:00〜19:20

土 18:00〜19:20


一般部

月 19:30〜21:00

木 19:30〜21:00

土 19:30〜21:00

姶良総合運動公園体育館 松橋 勝廣 姶良総合運動公園体育館
TEL 090-1515-1060
稽古時間

オープンクラス(幼年〜壮年)

土 17:00〜19:00

         
  道場 責任者 指導員  稽古場所 / 電話






川内道場 有村 禎久 弐段
石塚 悠太郎
西ノ原 弘樹
吉留 博文
薩摩川内市横馬町7-29
(川内駅西口から300m)
TEL(099)266-3621
稽古時間

少年部

月 18:00〜19:10

木 17:30〜19:00

土 17:00〜18:00、
 18:15〜19:45(選手クラス)


一般部

月 19:30〜21:00

木 19:45〜21:00

土 20:00〜21:00

川内東部道場 西ノ原弘樹 初段   薩摩川内市中郷2−1−3 明屋書店2F
TEL:080-3944-5493
稽古時間

オープンクラス(幼年〜壮年)

火 18:00〜19:00

金 18:00〜19:00

串木野道場  萬福 岳史 弐段   串木野B&G海洋センター
TEL(0996)35-0038
稽古時間

少年部

火 18:00〜19:30

一般部

火 19:45〜21:00

阿久根道場 松林 秀樹 弐段 浜田 孝行 鶴翔高校武道館
TEL(0996)72-2539 (FAX兼用)
稽古時間

オープンクラス(幼年〜壮年)

火 19:30〜21:00

金 19:30〜21:30

出水道場 大野 五十三 弐段 江川野 清志 出水市総合武道館
TEL090-1369-3619
稽古時間

オープンクラス(幼年〜壮年)

水 19:30〜21:30

金 19:30〜21:30

出水中央道場 山本 正二 弐段   出水市黄金町454-2
TEL090-3199-3262
稽古時間

少年部

火 18:00〜19:00

木 18:00〜19:00

一般部

火 19:30〜21:00

木 19:30〜21:00

宮之城道場 前薗 健一 弐段   虎居地区公民館
TEL(0996)25-3105
稽古時間

少年部

火 18:30〜19:30

木 18:30〜19:30

一般部

火 19:30〜21:00

木 19:30〜21:00

大口道場 長岡 秀光 弐段   伊佐市大口小木原545浄光寺
TEL0995-22-1299
稽古時間

オープンクラス(幼年〜壮年)

月 17:10〜18:10

水 17:10〜18:10

水俣道場 大野 五十三 弐段 小島 直美 水俣武道館
TEL090-1369-3619
稽古時間

オープンクラス(幼年〜壮年)

火 19:30〜21:30

土 19:00〜20:30

伊佐道場 農原 栄治 弐段   伊佐市里1879
TEL090-8918-8625
稽古時間

少年部

月 19:00〜20:00

金 19:00〜20:00

少年部強化クラス

月 20:00〜20:30

金 20:00〜20:30

一般部

(終了後自主トレ可能23:00まで)

月 20:30〜21:30

金 20:30〜21:30

       
  道場 責任者 指導員 稽古場所 / 電話






鹿屋中央道場  田原 久実 参段 市来 拓也
久保 健司
鹿屋市新川町655
TEL 099-266-3621
稽古時間

少年部

火 18:00〜19:20

木 18:00〜19:20

一般部

火 19:30〜21:00

木 19:30〜21:00

鹿屋東部道場 帖佐 明 弐段 帖佐 小百合
小牧 大輔
大山 千之
東海林 智子
木村 利彦
宝来 洋一
山川 綾夏
安永 浩一
鹿屋市旭原町2545-2
TEL(0994)42-3974
稽古時間

少年部

月 18:00〜19:20

火 18:00〜19:20

水 18:00〜19:20

木 18:00〜19:20

金 18:00〜19:20

一般部

火 19:30〜20:30

金 19:30〜20:30

選手クラス

月 19:30〜21:00(オープンクラス)

木 19:20〜20:30(少年)

金 19:30〜21:00(オープンクラス)

鹿屋大姶良道場  尾崎 重尚 参段 内倉 美千代 大姶良小学校体育館
TEL(0994)48-2728
 稽古時間

オープンクラス(幼年〜壮年)

土 17:30〜19:00

垂水道場    大山 京一 弐段 川崎 由貴
是井 直樹
中原 次寛
垂水市きららドーム
TEL(0994)32-1770
稽古時間

少年部

月 18:30〜20:00(オープンクラス)

水 18:00〜19:30

土 18:00〜19:30

一般部

月 18:30〜20:00(オープンクラス)

水 19:40〜21:00

土 19:40〜21:00

大山 京一  弐段 川崎 由貴
是井 直樹
中原 次寛
 水之上小体育館
TEL(0994)32-1770
稽古時間

少年部

木 18:00〜19:30

一般部

木 18:00〜19:30

有明道場 稲付 辰昭 参段 前迫 敏朗
浦松 秀二
志布志市有明町野井倉4258-3
TEL(0994)74-0171 (FAX兼用)
稽古時間

少年部

月 18:30〜20:00(オープンクラス)

水 18:30〜20:00

金 18:30〜20:00

一般部

月 18:30〜20:00(オープンクラス)

水 20:00〜21:30

金 20:00〜21:30

末吉道場 長増 佳久 弐段   曽於市末吉町二之方5626-21
TEL090-3419-4409
稽古時間

少年部

木 18:00〜19:15

金 18:00〜19:15

土  9:10〜10:30(オープンクラス)

一般部

木 19:30〜21:00

金 19:30〜21:30

土  9:00〜10:30(オープンクラス)

       
  道場 責任者 指導員 稽古場所 / 電話






枕崎道場 鈴木 幸太郎 初段   枕崎市緑町27番地 枕崎小学校近く
TEL(099)266-3621
稽古時間

オープンクラス(幼年〜壮年)

水 18:30〜20:00

土 18:30〜20:00

吹上道場 和田 真二 弐段 東本町公民館
TEL(099)297-2456(和田)
稽古時間

オープンクラス(幼年〜壮年)

火 19:00〜21:00

金 19:00〜21:00

伊集院道場 有村 将 村岡 勇一 伊集院町武道館
TEL(099)266-3621
稽古時間

少年部

火 18:30〜19:30

土 18:30〜19:30


一般部

火 19:45〜21:00

土 19:30〜20:30

川辺道場 南野 孝一郎 参段  武 昭作 川辺稲荷町公民館
TEL099-266-3621
稽古時間

オープンクラス(幼年〜壮年)

火 18:30〜20:00

土 18:30〜20:00

加世田道場 和田 真二 弐段 加世田本町公民館
TEL(099)297-2456(和田)
稽古時間

少年部

月 18:30〜19:30

木 18:30〜19:30

一般部

月 20:00〜21:30

木 20:00〜21:30

指宿道場 下川床 博文 山田 文憲
大岩本 勝利
魚見校区公民館
TEL090-4773-7166
稽古時間

オープンクラス(幼年〜壮年)

火 19:00〜21:00

金 19:00〜21:00

種子島道場 冨永 辰行 初段 永手 光則
吉川 幸男
種子島中央武道館(中種子)
TEL090-4995-7335
稽古時間

オープンクラス(幼年〜壮年)

土 18:30〜20:00

黒島道場 上村 泰昭 弐段   黒島小中学校体育館
TEL(09913)3-2271
頴娃道場 迫田 祐樹 初段   頴娃武道館 
TEL090-4582‐4453
稽古時間

オープンクラス(幼年〜壮年)

水 18:00〜20:00

土 18:00〜20:00

知覧道場  迫田 祐樹 初段   知覧武道館 
TEL090-4582‐4453
稽古時間

オープンクラス(幼年〜壮年)

月 18:30〜20:30

         
  道場 代表者 指導員 稽古場所 / 電話


鹿児島大学
  極真会館
別府良建  四段   騎射場道場
TEL(099)266-3621
稽古時間

水 19:30〜21:00

金 19:30〜21:00

第一工大
  極真会館
濱田 敏幸 初段   国分市立武道館
TEL(0995)47-1915
鹿児島高専
  極真空手部
竹下 洋文 参段   鹿児島高専体育館
TEL090-4357-9490
志学館大学
  極真会館
有村 正利 参段   志学館大体育館
TEL(099)266-3621
         

 
Copyright c 2006 International Karate Organization Kyokushinkaikan Kagoshima Branch. All Right Reserver.